Заборы из деревянного штакетника

Забор из деревянного штакетника — это оградительная конструкция, успешно сочетающая в себе превосходный внешний вид, доступную цену, высокую функциональность. Такие заграждения хорошо переносят ветровую нагрузку, поэтому могут устанавливаться даже на тех участках, которые находятся на открытой местности. Отличаясь достаточной прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям, штакетник предотвращает несанкционированное проникновение и защищает участок, как от людей, так и от животных. А дополнительно стоит отметить разнообразие дизайнерских решений. Покрытие прозрачным лаком или цветное окрашивание, сочетание с металлическими, деревянными и кирпичными опорами, различная форма верха доски — все это позволяет подобрать именно тот вариант, который будет наиболее полно соответствовать вкусу владельца и стилю оформления участка.

Примеры наших заборов из деревянного штакетника

Материалы и комплектующие для строительства
заборов из деревянного штакетника


Доска обрезная

строганная толщиной от 18 до 25 мм и шириной от 90 до 200 мм.
Используется для изготовления всех видов забора: плетенки, шахматки, палисада, ранчо, елочки, штакетника

Доска необрезная

столярная толщиной от 20 до 40 мм и шириной от 100 до 300 мм.
Используется для изготовления декоративных заборов в стиле «Русская сказка» и прочих былинных ограждений. Для подчеркивания дикой первобытности. Рекомендуем не строгать или шлифовать, а просто нанести пропитки.




  • Разметка территории
    Чтобы забор был идеально ровным, перед его монтажом размечают периметр участка. Для этого используют деревянные колышки, шпагат и рулетку. Колышки выставляют по углам участка — там, где будут установлены угловые столбы забора. Далее между ними натягивают шпагат и выполняют разметку периметра под установку остальных столбов.
  • Монтаж столбов
    Установка начинается с угловых столбов, от которых затем с шагом в 2,5 метра монтируются остальные опоры. Для обеспечения прочности и надежности будущего заграждения глубина монтажа должна быть не менее 1,2 метра. При этом необходимо использовать уровень, чтобы гарантировать вертикальность установки опорных столбов.
  • Технология установки
    Наша компания применяет три основных способа монтажа опор — забивка, бетонирование, бутование щебнем. Выбор технологии зависит от типа грунта, но наиболее часто используется третий способ. В этом случае в грунте бурится шурф диаметром 20 см, в который вставляют столб. После этого опору засыпают мелким щебнем, выполняя послойное трамбование.
  • Установка поперечин
    Для сборки поперечного каркаса используют деревянный брус, который крепят к опорным столбам с помощью специальных монтажных элементов. В зависимости от пожеланий заказчика и высоты будущего забора, используют две или три поперечины. Нижняя устанавливается на высоте 15-20 см от земли, а верхняя на таком же расстоянии от оголовка опоры.
  • Монтаж штакетин
    Деревянные планки штакетника крепятся к каркасу с помощью гвоздей или саморезов. В зависимости от количества поперечин, крепление выполняется в двух или трех точках. При строительстве стандартного забора штакетник крепится на расстоянии 2-3 см друг от друга. Если же нужно получить глухое заграждение, планки монтируют вплотную.
  • Обустройство ворот
    На завершающем этапе выполняют сборку и монтаж входной группы. Для этого между опорными столбами делают стяжку либо устанавливают укосины. Это необходимо для обеспечения максимальной прочности подвижных элементов конструкции. Далее заранее подготовленные рамы ворот и калитки навешивают на опоры и обшивают деревянным штакетником.